Première session 2013-2014

Cette première session du cycle de formation s’est déroulée sur 5 demi-journées :

18 décembre 2013 (8h30-12h30)
Introduction au cycle de conférences

Mobilité et Objets Numériques
Intervenant : Marc Renaud

  • Les Objets intelligents : conséquences sur la maintenance,la localisation, l’inventaire…
  • Les Mobiles : une évolution explosive ; quelles tendances pour demain ?
  • Le phénomène du « BYOD »
  • Son bureau dans un Mobile
  • Quelles nouvelles ergonomies ?
  • Quelles évolutions chez les fournisseurs ?

Big Data
Intervenant : François Bourdoncle

  • Usages et connaissance des produits, du client, des partenaires, de l’entreprise…
  • Commercialisation des données
  • Confidentialité des données personnelles
  • Alimenter et exploiter les données : comment analyser des données non-structurées ?
  • Emergence des analystes de données « data scientists »
  • Evolution de la Business Intelligence : in memory

15 janvier 2014 (8h30-12h30)

Cloud computing
Intervenant : Pierre Frédéric Rouberties

  • Une mode ou une vague de fond ?
  • Gains de temps et gains financier
  • Des solutions de commodités et des Solutions Métier

Réseaux Sociaux
Intervenant : Nicolas Colin

  • Présentation des principaux réseaux sociaux
  • Utiliser les réseaux sociaux comme vecteur de communication
    – de l’entreprise vers le client
    – du client vers l’entreprise
    – entre clients
    – entre partenaires
  • Utiliser les réseaux sociaux pour comprendre le client
  • L’E-réputation
  • Réseaux sociaux d’entreprise : échanges entre collaborateurs, entreprise 2.0 et intelligence collective
  • Quelles règles de communication adopter ?

12 février 2014 (8h30-12h30)

Entreprise Etendue
Intervenant : Ahmed Bonfour

  • Intégration de l’usage des mobiles
  • Nouvelles formes d’organisation, extension des processus aux partenaires et clients
  • Désintermédiation
  • Nouveaux modes de distribution
  • Conséquences sur l’interconnexion des systèmes de chaque acteur
  • Un même Processus métier doit permettre des organisations successives
  • L’accéluction : un système de production accélérée de liens
  • Quelles règles de communication adopter ?

10 tendances de la transition numérique et le commerce de demain
Intervenant : Georges Epinette

  • Primauté de l’expérience client
  • Organisation et management
  • Ressources et flux

Nouvelle Proposition de Valeur
Intervenant : Thomas Durand

  • Partir de la Valeur apportée au client pour imaginer de nouveaux produits
  • Comment assembler Biens, Services et Informations pour créer de nouvelles offres ?
  • Le « clic and brick »
  • Les nouveaux acteurs de la distribution

12 mars 2014 (8h30-12h30)

Risque 2.0
Intervenant : Alain Bauer

  • Confidentialité des données
  • Propriété intellectuelle des oeuvres numérisées
  • Cybercriminalité : protections contre les attaques et intrusions
  • Quelle efficacité des réseaux sociaux d’entreprise ?
  • Pannes de longue durée

Opérer l’entreprise Etendue
Intervenant : Gérard Balantzian

  • Comment faire adhérer les collaborateurs au monde numérique ?
  • Intégrer les nouvelles générations
  • Nouveaux modes de management
  • Nouvelles organisations
  • Culture numérique

9 avril 2014 (8h30-12h30)

Agilité des Transformations Numériques
Intervenant : Jean-René Lyon

  • Piloter la Transformation numérique
  • Qu’est-ce qu’un Modèle d’Entreprise ?
  • Bonnes pratiques de transformation et approche agile
  • Définir le But
  • Le déploiement et la conduite du changement
  • Les nouveaux rôles
  • La prise de risque
  • Les intrapreneurs
  • Cohérence et décentralisation

Résumé et Bilan

ligne-fine

Les intervenants

Chaque demi-journée inclut 2 conférences.
Chaque conférence dure 1h30.
Elle est animée par un conférencier, issu du milieu académique, et par un praticien, le plus souvent un DSI, pouvant apporter un témoignage concret.

  • Jean-Pierre Arnaud, professeur Cnam
  • Gérard Balantzian, Président C.M. Carrefour du Management
  • Alain Bauer, professeur Cnam
  • Ahmed Bounfour, professeur Université de Paris Sud 11, Coordinateur du Comité Scientifique de la Fondation CIGREF
  • François Bourdoncle, Founder & Chief Technical Officer chez Exalead
  • Nicolas Colin, maître de conférences à l’IEP de Paris
  • Thomas Durand, professeur au Cnam, Chaire de Management stratégique
  • Jean-René Lyon, président de la chaire d’architecture informatique de Centrale Paris
  • Pierre-Frédéric Rouberties, responsable formation, Directeur des études  à EC Paris Châtenay-Malabry

ligne-fine